Full Details for Lot 136

Auction 745, Lot # 136

ALEJANDRO COLUNGA
El fumón
Firmado A.C. al frente y Firmado y fechado A. Colunga 1996 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con dedicatoria al reverso.
Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015.
Presenta ligeros detalles de consevación en las esquinas.
"Con la brutalidad, el otro elemento singular de sus objetos es la desvergonzada imaginación desbordante. La imaginación suele ser cualidad particularmente apreciada entre los artistas, pero lo que sorprende en Colunga es ese decidido reto a sobrepasar cualquier predicción posible, la deliberada inclinación a violentar todo esquema, la ausencia de temor por el caos. Tal de hacer que el espectador se sienta agredido en su integridad psicológica, como se sintió el público de los años veinte frente a algunas obras surrealistas, y se ve en la necesidad de encontrar explicaciones lógicas que lo tranquilicen, como medida de defensa. En verdad sí hay en lo que hace Colunga una serie de esquemas detectable y una lógica interna y nada caótica, pero tanto la rudeza del trazo o del color, como la desbordada imaginación actúan para minimizarla en el acto de la percepción". Jorge Alberto Manrique.
Véase: MANRIQUE, Jorge Alberto, "Objetivos cerámicos de Alejandro Colunga" (fragmento).
100.5 x 80.5 cm

USD$14,800-$22,200
Estimado $200,000-300,000